В гостях у «Дины»

12 октября 5 «Г» класс нашей школы впервые посетил музей ретро-техники им. В.В. Михайлова «Дина». Дети впервые увидели некоторые автомобили, которые прошли Великую Отечественную Войну, познакомились с излюбленными автомобилями многих чиновников и руководителей крупных компаний СССР.

Классный руководитель провела экскурсию по музею, и ребята впервые смогли по достоинству оценить историю автомобилестроения, узнать очень интересные и увлекательные факты, познакомиться с былыми временами на расстоянии «вытянутой руки». Не только автомобили, но также и грузовики, мотороллеры и мотоциклы советского времени 5 «Г» смог оценить, поэтому мы с гордостью можем сказать, что экскурсия в XX век удалась!

15 октября 2018 г.

Актуальные вопросы волонтёрства глазами семиклассников

Как разнообразить уроки, внеклассную деятельность?! Универсальным заданием, которое будет интересно и полезно для всех возрастов , является проект.  Проект - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Разнообразие тем для проектов представляет учащимся возможность выбрать наиболее интересное и познавательное именно для себя. Так ученики  7 класса выбрали тему волонтерства. Данная тема не теряет своей актуальности, тем более что 2018 год в России объявлен годом волонтера!

Ученики подошли с энтузиазмом к заданию, разработали комплекс мероприятий для полноценного освещения темы, на уровне теории и практики проработали тему.  Подготовили плакаты социальной направленности, презентацию, провели опрос и сняли видеоролик о волонтерстве.

Данное мероприятие очень понравилось ребятам, в будущем практика проектной деятельности продолжится.

15 октября 2018 г.

«LIBRARY GAMES: ЧИТАЙ И ИГРАЙ»

13 октября на двенадцати площадках ТюмГУ  проходил фестиваль «NAUKA 0+». 6 «Г» класс не упустил шанс хорошо провести время и приобрести новые знания в различных областях науки! Они посетили площадку «LIBRARY GAMES: ЧИТАЙ И ИГРАЙ» в библиотечно-музейном комплексе университета.

Ученики освоили навыки игры в шахматы и познакомились с легендой их  создания, стали участниками национальных игр, которые провели студенты ТюмГУ, приехавшие учиться с разных стран мира. А также, познакомились с играми 19 века, которые были взяты из литературных произведений, и  узнали, как развлекались наши предки. Ребята почувствовали, как непросто участвовать в игре «Фанты», придумывать задания и выполнять их.

«Надеюсь, что каждый из присутствующих вынес что-то интересное из нашей экскурсии и у вас будет желание прийти сюда снова. Это самое главное!» – поделилась своим мнением начальник научно-методической службы - Володкина Ольга Александровна.

Студенты из Китая рассказали школьникам правила традиционных китайских игр: «Складной канат», «Мешок с песком», «Пинг-Понг». Научили играть в «Ножной волан», и передали атрибут популярной китайской забавы в дар  «Музею игры 6 «Г» класса».

Благодаря этой экскурсии у ребят появилось ещё больше идей для реализации социального проекта класса "Игры разных времён".

15 октября 2018 г.

Как уберечь себя от насилия

15  октября  1 А класс посетил Пискун Денис  Иванович-инспектор по охране детства.

В ходе беседы ребята получили различные практические советы. Это, прежде всего, знать и отстаивать свои права, не позволять проявления насилия ни со стороны других детей, ни со стороны  взрослых.

Что дети не должны  идти  куда-то с посторонними людьми,  что бы им не пообещали.

Не открывать  дверь посторонним людям, и, конечно, не впускать чужих людей в свою квартиру.

Ребята посмотрели и проанализировали  конкретные ситуации из фрагментов фильма.

Беседа была познавательной, интересной. Дети узнали много нового и вспомнили забытые правила хорошего поведения

Заслуженная награда

2Б класс принимал участие в осеннем марафоне «Танцующий город», где занял почётное 2 место.

Наградой послужило посещение 12 октября Тюменской филармонии. Нашему вниманию были представлены изумительные номера в исполнении артистов тюменской филармонии. Мы услышали, как красиво могут звучать ударные и духовые инструменты. Впервые увидели и поразились тому, что, оказывается, и бочки тоже могут быть ударными инструментами. Мы восхищались игре артистов!!! Настолько понравились песни в исполнении солистки, что мы подхватывали и исполняли вместе. У каждого из нас при себе имелся свой ударный инструмент – это наши руки!!! И на некоторое время мы стали частью оркестра. Вместе с артистами исполняли музыкальные произведения своими ударными инструментами.

Благодарим за предоставленное удовольствие!

КОМСОМОЛУ - 100 ЛЕТ!

12 ноября учащиеся  и родители 2 «В» класса   приняли активное участие в  концерте, посвященному 100- летию Ленинского комсомола.

На концерте  наш класс представил творческий номер под известную украинскую песню "Ты меня пидманула".  Дети исполнили танец и  инсценировали отрывок сказки "Вечера на хуторе близ Диканьки". В главной роли был чертёнок и луна. Дети репетировали в течение недели – в кабинете  и в актовом  зале. Родители дополнили танец костюмами и атрибутикой.

А также выступили чемпионы всероссийских конкурсов по спортивным танцам Некрасов Глеб и Лебедева Елизавета.

А главное все получили удовольствия от этого мероприятия!