Обычный необычный урок

12 октября 2Б класс провёл необычный урок по литературному чтению. Наш урок проходил в школьной библиотеке. Тема урока – «Люблю природу русскую. Осень».

К этому уроку мы готовились. Накануне в классе прошёл конкурс чтецов осенних стихотворений. Были подготовлены осенние загадки. Школьный библиотекарь совместно с учителем подготовили интересные задания. Класс был разделён на две команды. Дети сами придумали названия, выбрали командиров. И необычный урок начался. Всем классом мы прочитали наизусть стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…». Лучшие чтецы показали своё мастерство в чтении стихов любимых поэтов. Звучали стихи К. Бальмонта, А. Плещеева, А. Фета, С. Есенина, В. Брюсова, И.Токмаковой. Также были и музыкальные задания. Очень понравился конкурс осенних загадок. В память об этом замечательном уроке – мы изготовили коллективную поделку – «Золотая осень. Библиотеке от 2Б!».

Такой урок запомнится надолго. Очень яркое впечатление от посещения библиотеки. Ждите нас, мы скоро вновь придём!.

Переплетение прошлого и настоящего

Суббота прошла с пользой для ребят из 3 «А» и 6 «В» классов. Ведь они приняли участие в историко-ролевом квесте «Тюменский променад». Именно такое название получила игра, созданная с целью познакомиться с историей города на Туре. Ребятам открылись незаметные на первый взгляд городские детали, они оказались в тех местах, куда обычно не ступает нога туристов, а также  смогли пообщаться с историческими персонажами. Ребята встретилась с Андреем Текутьевым, Надеждой Лухмановой, Марией Колокольниковой, даже попробовали пожить жизнью тюменцев XIX-XX века. История родного города открылась для нас с новой стороны.

Золотая осень

Тихо к нам прокралась осень. То тут, то там разбросала она свои удивительные краски. Что может быть лучше осеннего праздника, который прошел у учеников 1 «А» класса 12 октября.

Весело и с интересом дети отгадывали загадки про овощи и фрукты, в конкурсах на ощупь определяли предметы, мальчики дружно переводили девочек через предполагаемую осеннюю лужу. Итогом праздника стало награждение победителей   конкурса рисунков и поделок на тему «Золотая осень». Дети получили яркие дипломы на память и сладкие призы.

Праздник в школе – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей.

Электронные формы учебников. Новая форма - новые возможности

Мы живем в прогрессирующем двадцать первом веке, в котором информационная революция открыла новую эру - эру компьютеров, электронных гаджетов, смартфонов, Интернета. Мир стремительно меняется на наших глазах. Еще вчера наши родители стояли в длинной очереди книжного магазина или библиотеки, чтобы приобрести, получить тот или иной учебник, с которым бы плодотворно работали несколько учебных лет, но сейчас все намного проще... Достаточно открыть наш любимый Интернет и скачать на наши планшет или компьютер нужный нам учебник.

Таким учебником для 8 -х классов нашей школы в этом учебном году стал учебник по немецкому языку издательства "Просвещение". Библиотекарь Н.В.Баева рассказала 8Г классу, что представляет собой это электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника, содержащее мультимедийные элементы и интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника. Электронный учебник имеет удобный и понятный интерфейс, с приложением можно работать в онлайн- и офлайн-режимах. Также мы узнали, как установить электронный учебник на свой домашний компьютер или планшет. Каждый из нас получил ключ -пароль к лицензионному электронному учебнику.

15 октября 2018 г.

«Твой выбор, или какова цена дружбы»

10 октября в молодёжном театральном центре «Космос» 8 г класс вместе с другими учащимися школ города побывали на мероприятии «Твой выбор, или какова цена дружбы», где в формате театрализованных постановок раскрывались актуальные для подростков ситуации. Каждая сцена мини- спектакля - это новое видение таких ситуаций, как интернет - зависимость, дружеские отношения, правонарушения подростков и их последствия. После каждой сцены зрители обсуждали увиденное, высказывая свое мнение и комментировали ситуацию, в которой оказались действующие лица.

А для  подростков- это театрализованное мероприятие полезно тем, что позволяет раскрыть внутренние переживания, иллюстрирует момент принятия решения, сложность выбора, позволяет пересмотреть свои взгляды, сделать переоценку ценностей, увидеть выход из сложной ситуации.

Мастер-класс от императора

Если бы у вас была возможность пообщаться с кем-то из исторических личностей, кого бы вы выбрали?  Для учеников 8 А класса выбор был очевиден: Петр I !!!

На уроках истории ребята как раз проходят эпоху первого русского императора, потому с радостью отозвались на предложение погрузиться в тему глубже, пройдя исторический квест «Полтава» в музее «Моя история - моя Россия».
В музей класс отправился со своим классным руководителем И.И. Чигвинцевым  и учителем истории И.К. Бабуриной. При входе ребят встретил юный помощник Петра и объявил, что из вновь прибывших восьмиклассников планируется набрать солдат-новобранцев в Преображенский полк, и для этого надо пройти ряд испытаний. А дальше уже сам Петр Великий преподал ребятам ряд мастер-классов: как вязать морские узлы, как слушаться военных команд, как с помощью смекалки добиваться целей, как в бою отличить военную форму наших солдат от неприятельского обмундирования. Ребята, с помощью интерактивных возможностей парка, увидели реконструкцию морских боев, макеты военных кораблей и многое другое. Ребятам пришлось разгадывать загадки старца-старовера, танцевать и расшифровывать послания.

В итоге, Петр I остался доволен восьмиклассниками-новобранцами и решил принять ребят в преображенский полк, что и подтвердил своим указом! Теперь ребята готовы к строевой службе, а исторических знаний у них прибавилось!