15 октября 2018 г.

Здравствуй, осень

12 октября в школьной библиотеке состоялось праздничное мероприятие  «Здравствуй, осень»! Ребята 2Б класса участвовали в конкурсах и интеллектуальных играх, отгадывали загадки, познакомились с русскими народными пословицами и скороговорками.

В конкурсе стихов ребята выразительно читали стихи А.С. Пушкина, Ф.И.Тютчева. А.Н.Плещеева. В музыкальных играх: «Матрена», «Алфавит», «Одень друга», «Откуси яблоко» многие проявили ловкость, умение и эрудицию.

Детям очень понравились интеллектуальные игры, которые развивают навыки выразительного чтения, воспитывают познавательный интерес к чтению, расширяют кругозор!

12 октября 2018 г.

Путешествие Рубля в Сибирь

В рамках культурно-образовательного проекта «Удивительные вещи» у  ребят  1 «А» класса  11 октября состоялась встреча с Яной Анатольевной  Пославской, сотрудницей музейного комплекса им. И.Я. Словцова. Тема встречи «Путешествие Рубля в Сибирь»

В ходе встречи героиня-Копеечка рассказала ребятам о приключениях своего дедушки рубля в истории: как он появился, как выглядел в разные временные эпохи и что приключилось с ним в Сибири 200 лет назад. Кроме этого, Копеечка познакомила ребят со своими сестрёнками – Деньгой, Полушкой и тётушкой Гривной.

Встреча была познавательной. Вызвала огромный интерес у ребят. Сразу захотелось увидеть единственный в Сибири монетный двор, а также подержать в руках старинные монеты.

До новых встреч!

12 октября 2018 г.

Просто о еде

Еженедельно по пятницам в расписании у 6Б  стоит классный час. В течение этого времени мы слушаем сообщения на определенную тему, а затем обсуждаем ее. Начинается классный час с того, что группа учеников представляет вниманию ребят какую-либо тему, а затем предлагает задать вопросы по ней.

В пятницу 28 сентября выступала   группа девочек: Катя, Настя, Николь и Даша. Девочки представили нашему вниманию тему, которая, несомненно, интересна всем. Доклад об истории разных типов еды и интересные факты про них.

Как было сказано выше, рассказ девочек был настолько интересен всем, что каждый смог подчерпнуть для себя множество новой и необычной информации об обычных, казалось бы вещах, а, точнее, еде.

К примеру, мы узнали, что пицца на втором месте по популярности еды в мире. Весьма популярными стали в нашей стране и роллы. Другое дело – не во всех кафе мастерски их делают. То, что кажется уже обыденным в повседневной жизни, является обычной и любимой едой для многих людей на земле, вне зависимости от страны и национальности. Девочки рассказали об итальянских мастерах – пиццейолах, так необычно они называются.

Затем они подготовили очень интересные вопросы. Все с удовольствием включились в викторину, так как за правильный ответ полагался небольшой сладкий приз – конфетка. На самом деле, классный час получился очень информативным и познавательным. Весь класс получил огромное удовольствие и много положительных эмоций от новой информации и предложенной игры-  вопрос-ответ. Ну, а в конце –вкуснейшее угощение.

Нам очень понравилось выступление девочек. Они выбрали действительно интересную тему для выступления и смогли не только заинтересовать ею весь класс, но и весело подойти к финалу выступления.

Параллели времен

5Г класс нашей школы уже активно принимает участие в создании своего коллективного школьного проекта под названием «Автомобили. От прошлого к настоящему». Таким образом, под руководством классного руководителя Кочневой Вероники Александровны была организована выездная фотоссесия с автомобилями старого и нового поколения.

Дети подобрали одежду таким образом, что моментально превратились в «стиляг» 60х-70х годов, и фотографии на фоне автомобилей СССР получились очень гармоничные.

Ребята, которые фотографировались на фоне современных, но не простых автомобилей, тоже очень постарались: они подобрали костюмы таким образом, чтобы отразить современную моду и стиль нашего времени.

Так ребята прикоснулись к истории нашей страны, вживую увидели легенды американского автопрома и получили замечательные фотографии на память. Спасибо автоклубу «Ретро-классика» и клубу «American Cars Tyumen» за предоставление своих замечательных автомобилей!

3В в «Зеленом хороводе»

В Тюмени работает экологическое движение "Зелёный хоровод".  Активисты движения привлекают людей к сортировке отходов и сдаче во вторичную переработку ценного сырья.  Два раза в год «Зеленый хоровод» принимают пластиковые крышки и сдают их во вторичную обработку. На полученные финансовые средства покупают семена деревьев для проекта "Деревья городу".

Наш 3 «В» класс решил, что мы тоже должен помочь в этом деле. Мы уже третий раз участвуем в городской акции «Эффект крышечки». В мае 2018 года наш класс собрал 36,4 кг  и занял 3 место по городу в групповом зачете.  «Зеленый хоровод» нам, как победителям, подарил саженцы ясеня.

2 октября у нас был самый фантастический день! Ребята под руководством классного руководителя Сорокиной Галины Михайловны и родителей посадили эти саженцы во дворе нашей школы. Будем за ними ухаживать и наблюдать, как растут деревья.

Присоединяйтесь к нам и помогайте собирать пластиковые крышки любых цветов и любого размера!

11 октября 2018 г.

Урок – экскурсия в мультимедийный парк «Россия – моя история»

Как разнообразить уроки истории.… В нашем городе есть уникальная  возможность проводить уроки не только в стенах школы, но и за ее пределами. Ресурсы исторического парка очень разнообразны: есть видеостенды с историческими событиями, портретами, картинами реконструкции сражений, что создает ощущение оживления событий прошлого. Живые книги содержат информацию о культуре, народах России и др.

Ученики 10 класса увлекательно провели урочное время, получили разносторонние знания из событий прошлого, решали интерактивные тесты, делились своими впечатлениями.

Данный урок-экскурсия получился полезным и содержательным, в дальнейшем мы продолжим практику подобных уроков.