Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Школьные проекты Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Громоздин Петр Никифорович

Мой прадед, Громоздин Петр Никифорович, родившийся в 1916 году, в начале Великой Отечественной войны проходил службу в должности начальника военного гарнизона Усолья-Сибирского Иркутской области, в звании младшего лейтенанта НКВД СССР.

В июле 1944 г. по случаю рождения дочери был командирован в отпуск в с. Китой Усольского района Иркутской области. В августе того же года вернулся в расположение 1-го Украинского фронта, где продолжил службу. Принял участие в Львовско-Сандомирской операции (13 июля – 29 августа 1944 г.). Последнее письмо от него было получено в августе 1944 года из города Львов, после чего прадед пропал без вести.

Сергей Коробейников, ученик 1 «А» класса МАОУ СОШ № 40. 2021г.

Григорьев Александр Иосифович

Григорьев Александр Иосифович  родился в 1921 году. Проживал в Тополёвке – деревне в Упоровском районе Тюменской области.

В 1941 году Александр Иосифович был призван на фронт в звании рядового. Воевал в составе Сталинградского фронта. Полученные на войне ранения привели к инвалидности 2-ой группы. За смелость и стойкость в бою Александр Иосифович был награждён орденом Отечественной войны (1985 г.), медалью «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями. После войны работал в колхозе им. Калинина. Умер в 1982 г., был похоронен в селе Нижнеманай.

Правнук Александра Иосифовича учится в 1 «Б» классе МАОУ СОШ № 40. 2021г.

Графов Игнатий Дмитриевич

Графов Игнатий Дмитриевич (04 февраля 1911 г. – 12 июня 1972 г.)
ушёл на фронт из города Тюмени в январе 1942 года. Воевал на 2-м Украинском фронте в звании старшины реактивной артиллерии.
По завершении Великой Отечественной войны он был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Польши».

Правнучка Игнатия Дмитриевича, Графова Виктория, учится во 2 «Б» классе МАОУ СОШ № 40.

Василовский Виктор Иванович

Василовский Виктор Иванович родился в 1927 году в Сибири. В 1945 году ушёл добровольцем на фронт и принял участие в Советско-японской войне. В августе 1945 года Виктор Иванович присоединился к десантной операции под командованием маршала Василевского А. М, в ходе которой советские войска заняли Курильские острова. В течение месяца ­– с августа по сентябрь – велись боевые действия. Благодаря отваге и самоотверженности советских бойцов, к 3 сентября 1945 года нашим войскам удалось одержать победу над императорской Японией.

За участие в боевых действиях Виктору Ивановичу было присвоено звание сержанта и вручены медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией», а также Орден Отечественной войны II степени.

Правнучка Виктора Ивановича, Ефимова Катя, учится в 1 «А» классе МАОУ СОШ № 40./2021г.

Абраров Ханафия Халилович

Мой прадед – Герой!

Обычно при упоминании Второй мировой войны всем на ум приходит только сражение СССР с фашистской Германией, а про битвы с японскими нацистами, к сожалению, люди забыли. Но это был не меньший подвиг, который мы обязаны чтить веками.

Мой прадед, Абраров Ханафия Халилович, родившийся 6 августа 1924 года, был в составе полка под командованием А. М. Василевского. Их полк 8 августа 1945 года нанёс сокрушительный удар по миллионной японской Квантунской армии на территории Манчжурии. Прадед воевал в штурмовой бригаде и был пулемётчиком-наводчиком под номером 1. Домой он вернулся в апреле 1947 года живым и здоровым. Чему я очень рад. За свой подвиг прадедушка был награждён медалью «За взятие Японии».

Я горжусь своим прадедом, он – настоящий Герой!

Шарипов Рустам,  ученик 1 «Б» класса МАОУ СОШ № 40 .2021 г

11 мая 2020 г.

Калашян Григорий Мушегович 1909-1944 (Катикян Карина 6А)

Моего прадеда зовут Калашян Григорий Мушегович. Родился он в 1909 году в ГССР Ахалкалакского района в селе Мартуни. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии.  На войну отправился добровольцем. Сборы проходил в селе Гореловке  Богдановского района.  Затем отправлен в Гори, после на Украину, откуда  их дивизия была переброшена в Симферополь.  После чего война для прадедушки продолжилась в Беларуси. В 1942 году получил ранение в глаз, после чего в течение 20-25 дней проходил лечение в госпитале. После чего был отправлен опять на  Украину. С 1944 года освобождал Венгрию. Последнее письмо  родные получили 23 декабря 1944 года. Наш прадедушка  считается пропавшим без вести. Несмотря на это родные искали его и после войны, а прабабушка всегда верила, что он жив.