Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Школьные проекты Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Созонов Григорий Иванович

Созонов Григорий Иванович (23.01.1922 – 07.04.2003 гг.) родился в селе Абрамово Тобольского района Тюменской области. Был призван на фронт в 1941 году. Защищал Родину в танковых войсках в битве под Прохоровкой, на Курской дуге, участвовал в освобождении Венгрии, Германии от фашистских захватчиков. Был дважды контужен.

Награждён множеством медалей. Вернулся домой в мае 1945 года.

Правнук Григория Ивановича, Созонов Георгий,  учится во 2 «Б» классе МАОУ СОШ № 40.

Половников Евлампий Ефимович

Мой прадедушка – Половников Евлампий Ефимович – родился в селе Сунгурово 23 октября 1913 года. В церковно-приходской школе получил начальное образование, затем окончил семилетнюю школу. Работал заведующим в клубе, там познакомился с Черенковой Мариной Андреевной. Свадьбу сыграли 7 января 1939 года, а 11 ноября у пары родился первенец – сын Бронислав. Ещё через год, 25 октября 1940 года, родился второй сын – Вячеслав.

Прадеду Евлампию было 27 лет, когда началась ВОВ. В июле 1941 года он был призван в армию и отправлен в военное училище г. Омска. После его окончания был отправлен на фронт в звании сержанта. Евлампий Ефимович был командиром артиллерийского оружия. Участвовал в сражении на Курской дуге летом 1943 года. Бой был такой, что не видно было ни неба, ни земли. Взрывом прадеда и его товарищей завалило в блиндаже. Когда очнулись, услышали голоса немцев. В спешке стали закапывать документы в землю. Попали в плен. Два долгих месяца Евлампий Ефимович был в плену у фашистов. После освобождения продолжил бить фашистов на 2-ом Белорусском фронте. В феврале 1944 года был ранен. Осколком снаряда разорвало бороду и повредило глаза. О победе узнал в госпитале г. Баку. Из госпиталя был направлен в г. Благовещенск защищать восточные рубежи нашей Родины.

В родное село вернулся в 1946 году, где его ждали жена и два сына. После войны работал на железной дороге, был председателем Сунгуровского сельского совета.

Награждён орденом Красного знамени, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями.

Филюшин Максим, ученик 1 «А» класса МАОУ СОШ № 40.

Перевалов Василий Георгиевич

Перевалов Василий Георгиевич родился 12 февраля 1904 года, ушёл из жизни 5 июля 1986 года. В сентябре 1925 года был призван на службу в органы ГБ Тюменской области, где носил воинское звание старшего лейтенанта. В период Великой Отечественной войны с 1941-1945 гг. занимал должность капитана НКВД и вёл службу в тылу. Он боролся с преступными бандами, дезертирами, также занимался ликвидацией пособников фашистов в тылу.

Во время службы в военный период Василию Георгиевичу даже доводилось охранять саркофаг с Лениным. Мой прапрадедушка был военным в тылу, много информации не рассказывал, так как был коммунистом. Одно знаем точно – он был смелым и бесстрашным человеком и защищал нашу Родину. Был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После окончания войны служил в КГБ, закончил свою службу 9 августа 1956 года.

Правнук Василия Георгиевича, Дерий Дмитрий, учится в 1 «Б» классе МАОУ СОШ № 40.

Осколков Илья Фёдорович

Осколков Илья Фёдорович (1908 – 1971 гг.) – красноармеец, состоял в рядах РККА с 1941 года.

На службу был призван Исетским РВК, расположенном в Исетском районе Омской области. Прошёл всю войну с 1941 по 1945 годы, дойдя до Кёнигсберга. Был шофёром, систематически и всегда вовремя поставлял на огневые позиции боеприпасы и другое военное снаряжение, не имея ни единой аварии, неоднократно работая под обстрелом противника. В 1944 году был награждён медалью «За отвагу».

Правнучка Ильи Фёдоровича, Мальцева Майя, учится во 2 «Б» классе МАОУ СОШ № 40.

24 ноября 2021 г.

Никитина Мария Алексеевна

Никитина Мария Алексеевна родилась 27 октября 1920 года. После начала войны она прошла обучение сестринскому делу и была направлена для прохождения службы в составе 118-го медицинско-санитарного батальона в военный госпиталь, который располагался в городе Иркутске. Прабабушка помогала в восстановлении тяжелораненым бойцам, участвовала в проведении сложных медицинских операций.

Правнучка Марии Алексеевны учится в 1 «Б» классе МАОУ СОШ № 40. 2021г.

24 ноября 2021 г.

Медведев Иван Петрович

Медведев Иван Петрович родился 14 января 1924 г. в деревне Лебаут Уватского района Тюменской области. Окончил училище связи в июне 1942 года. До 15 августа 1942 года работал в Тобольском линейно-техническом узле связи Нижне-Иртышского речного пароходства. После был призван в РККА (рабоче-крестьянская Красная армия), где принял присягу в возрасте восемнадцати лет.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях на Южном и 3-ем Белорусском фронтах в должности радиста. В 1945 году, с августа по сентябрь, участвовал в Советско-японской войне, последней кампании Второй мировой войны. В марте 1947 года был уволен в запас. Награждён орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и I степени. Также был награждён медалями: «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В послевоенные годы проживал в г. Омске, где работал на заводе.

Умер 22 февраля 2012 года.

Правнуки Ивана Петровича учатся в 1 «Б» классе МАОУ СОШ № 40. 2021г.