Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Школьные проекты Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Кулаков Кирилл Тихонович

Мой прадедушка, Кулаков Кирилл Тихонович, работал в колхозе трактористом. Добровольцем ушёл на фронт в декабре 1941 года из деревни Межевая Вагайского района Тюменской области. В апреле 1944 года получил серьёзное ранение, после чего в том же году был комиссован со службы с формулировкой «не годен». Боли от фронтовых ран мучили Кирилла Тихоновича остаток жизни. Он скончался в 1948 году. Похоронен в селе Птицкое Вагайского района Тюменской области.

Кирилл Тихонович был награждён орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Шрейдер Марианна, ученица 1 «Б» класса МАОУ СОШ № 40. 2021г.

Кузьмина Зоя Степановна

Кузьмина Зоя Степановна (в девичестве Бондарева Зоя) родилась 28 марта 1931 года и войну встретила совсем девчонкой в возрасте 10 лет. Она очень часто вспоминала это время со слезами на глазах. В памяти этой героической женщины остались голод и холод, которые сопровождали детей войны все тяжёлые 5 лет.

Мама Зои подшивала и стирала мужские кителя, а сама девочка вместе со своими друзьями трудилась на фанерном заводе. Она рассказывала, как однажды к ним в класс зашли и предложили работать в целях нашей общей победы. Ни у кого из детей и мысли не было отказаться! Так была организована первая детская бригада. Эти героические дети каждый день после занятий в школе голодные и почти раздетые шли на фанерный завод и работали там по 6-8 часов, держа в руках молотки и пилы. Они делали ящики для боевых припасов и каждую неделю отправляли их на фронт. За этот детский труд им давалась самая в тот момент необходимая награда – горячий обед.

Слёзы моей прабабушки всегда сменялись улыбкой и гордостью на лице за себя и своих товарищей. Они даже писали в газету, призывая таких же ребят, как они, организовывать трудовые бригады! Эти дети были настоящими героями, и я бесконечно благодарен им за то, что мы можем сегодня жить, видеть мирное небо над головой и есть вкусный обед.

Кокшаров Артемий, ученик 1 «Б» класса МАОУ СОШ № 40. 2021г.

Кротов Пётр Платонович

Мой прапрадедушка, Кротов Пётр Платонович, был повозочным кабельно-шестовой роты 132-го отдельного гвардейского батальона связи гвардии в период наступательных боёв корпуса в Карпатских горах. Там он проявил мужество и отвагу при выполнении боевых задач командования.

18 августа при построении шестовой линии связи, идущей с ВПУ 7 гвардейской армии вместе с повозной, попал под артиллерийский миномётный огонь противника. Но, невзирая на грозившую опасность жизни, он, искусно маневрируя с повозной, вовремя доставил имущество связи в район построения 6-ой линии, чем обеспечил своевременное выполнение боевой задачи взводу. За это прапрадедушка был удостоен медали «За боевые заслуги».

Коротков Макар, ученик 1 «Б» класса МАОУ СОШ № 40.

Ильин Павел Григорьевич

Ильин Павел Григорьевич родился в 1909 году. Проживал в Сосновке – деревне Упоровского района Тюменской области. 22 июня 1941 года Павел Григорьевич был призван Новозаимским РВК на службу стрелком, в звании рядового. Пропал без вести в июле 1942 года.

Правнук Павла Григорьевича учится в 1 «Б» классе МАОУ СОШ № 40. 2021г.

Есенгалиев Есхак

Есенгалиев Есхак (25.11.1924 – 12.07.2017 гг.) родился в посёлке Новая Казанка (неподалёку от г. Уральска) республики Казахстан. В сентябре 1942 года добровольно ушёл в армию. До 1 марта 1943 года служил в Оренбурге (г. Чкалов), затем был направлен стрелком на передовую в составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии. При участии в Курской битве был тяжело ранен, лечился в госпитале. В марте 1944 г. был демобилизован. Награждён орденом Красного знамени и орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.

Правнук Есенгалиева Есхака учится во 2 «В» классе МАОУ СОШ № 40. 2021г.

Гуров Николай Фёдорович

Гуров Николай Фёдорович родился 21 января 1917 года. Был призван на службу 18 сентября 1938 года в Брестскую крепость. Незадолго до начала войны его перевели в город Иркутск. Во время Великой Отечественной войны был лейтенантом в составе войск 29-ой дивизии по охране железных дорог в г. Иркутске. Он заведовал питомником служебных собак: обучал их охране объектов и розыску преступников. И, хотя мой прадедушка не участвовал в боевых действиях, его питомцы оказали неоценимую помощь в обезвреживании врагов.

Правнучка Николая Федоровича, Зубкова Катя, учится в 1 «Б» классе МАОУ СОШ № 40.