Кузьмина Зоя Степановна

24.11.2021, 330 просмотров.

Кузьмина Зоя Степановна

Кузьмина Зоя Степановна (в девичестве Бондарева Зоя) родилась 28 марта 1931 года и войну встретила совсем девчонкой в возрасте 10 лет. Она очень часто вспоминала это время со слезами на глазах. В памяти этой героической женщины остались голод и холод, которые сопровождали детей войны все тяжёлые 5 лет.

Мама Зои подшивала и стирала мужские кителя, а сама девочка вместе со своими друзьями трудилась на фанерном заводе. Она рассказывала, как однажды к ним в класс зашли и предложили работать в целях нашей общей победы. Ни у кого из детей и мысли не было отказаться! Так была организована первая детская бригада. Эти героические дети каждый день после занятий в школе голодные и почти раздетые шли на фанерный завод и работали там по 6-8 часов, держа в руках молотки и пилы. Они делали ящики для боевых припасов и каждую неделю отправляли их на фронт. За этот детский труд им давалась самая в тот момент необходимая награда – горячий обед.

Слёзы моей прабабушки всегда сменялись улыбкой и гордостью на лице за себя и своих товарищей. Они даже писали в газету, призывая таких же ребят, как они, организовывать трудовые бригады! Эти дети были настоящими героями, и я бесконечно благодарен им за то, что мы можем сегодня жить, видеть мирное небо над головой и есть вкусный обед.

Кокшаров Артемий, ученик 1 «Б» класса МАОУ СОШ № 40. 2021г.