Половников Евлампий Ефимович

09.12.2021, 285 просмотров.

Половников Евлампий Ефимович

Мой прадедушка – Половников Евлампий Ефимович – родился в селе Сунгурово 23 октября 1913 года. В церковно-приходской школе получил начальное образование, затем окончил семилетнюю школу. Работал заведующим в клубе, там познакомился с Черенковой Мариной Андреевной. Свадьбу сыграли 7 января 1939 года, а 11 ноября у пары родился первенец – сын Бронислав. Ещё через год, 25 октября 1940 года, родился второй сын – Вячеслав.

Прадеду Евлампию было 27 лет, когда началась ВОВ. В июле 1941 года он был призван в армию и отправлен в военное училище г. Омска. После его окончания был отправлен на фронт в звании сержанта. Евлампий Ефимович был командиром артиллерийского оружия. Участвовал в сражении на Курской дуге летом 1943 года. Бой был такой, что не видно было ни неба, ни земли. Взрывом прадеда и его товарищей завалило в блиндаже. Когда очнулись, услышали голоса немцев. В спешке стали закапывать документы в землю. Попали в плен. Два долгих месяца Евлампий Ефимович был в плену у фашистов. После освобождения продолжил бить фашистов на 2-ом Белорусском фронте. В феврале 1944 года был ранен. Осколком снаряда разорвало бороду и повредило глаза. О победе узнал в госпитале г. Баку. Из госпиталя был направлен в г. Благовещенск защищать восточные рубежи нашей Родины.

В родное село вернулся в 1946 году, где его ждали жена и два сына. После войны работал на железной дороге, был председателем Сунгуровского сельского совета.

Награждён орденом Красного знамени, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями.

Филюшин Максим, ученик 1 «А» класса МАОУ СОШ № 40.