Как привить ребенку любовь к книге

В современном мире много внимания уделяется материальным благам, поэтому всё чаще можно услышать мнение о том, как важно воспитывать ребенка конкурентноспособным.

Однако, жизнь в обществе подразумевает и такие важные качества, как эмпатия, альтруизм, гибкость и креативность. Всё это можно развить в ребенке, привив ему любовь к книге.
Для человека важно, с самого детства, усвоить, что мозг и душу, подобно мышцам, можно развивать, и это огромный труд, в то время как книга – суперсовременный тренажерный зал.

Первое, что могут сделать родители, чтобы привить ребенку любовь к чтению – это создать семейную библиотеку, в которой будут как детские, так и более серьезные книги родителей.
Чтение – это не только школьная программа и обязанность младшего члена семьи, а общее увлечение. Важно показывать на собственном примере, что читать это интересно и нужно.

Не менее важное мероприятие для всей семьи – это совместное чтение с малышами. Можно начать со сказки на ночь и чтением по ролям. Если разыгрывать костюмированные сценки из прочитанных сказок и позволить ребенку самостоятельно распределить роли, то для него это будет незабываемое время с родителями, которое останется теплыми воспоминаниями и создаст приятные ассоциации с чтением.

Отличный приём, чтобы вызвать интерес к книге, это начать читать ее вместе с ребенком и остановиться на самом интересном моменте. Сославшись на занятость, перестать читать её вместе. Если книга заинтересовала, то ребенок обязательно захочет узнать продолжение и возьмется за чтение самостоятельно.

Посещайте библиотеки и книжные магазины вместе. Позвольте детям самим выбирать книги, которые им хотелось бы прочесть, и не важно, по описанию или по обложке.

И в заключении, не скупитесь на книги и не упускайте возможности иметь общее увлечение с ребенком, ведь игрушки сломаются, новые модные платьишки и штанишки станут малы, а волшебный мир любимых книг, который вы откроете для своего малыша, останутся с ним навсегда.

Страничка психолога Как привить ребенку любовь к книге