04 декабря 2023 г.

Футбол роботов

1 декабря 2023г в Тюменском технопарке в “Точке кипения” состоялся региональный чемпионат “РобоБол”. Ученики 7х классов Волков Александр, Некрасовы Глеб и Георгий приняли участие в направлении «Футбол управляемых роботов". Руководитель команды: Токарева Инна Валерьевна.

В соревнованиях приняли участие 31 команда из Тюменского, Ярковского, Ялуторовского, Казанского районов, Заводоуковского городского округа, Тюмени и Ялуторовска. Общее количество участников составило 80 человек.

В направлении «Футбол управляемых роботов" роботы соревновались в настоящей футбольной атмосфере. Каждая команда состояла из нескольких управляемых роботов, которые старались забить максимальное количество голов в ворота соперника. Участники совершали невероятные маневры, обгоняли соперников и точно направляли мяч в цель. Подобные соревнования позволяют развивать свои навыки координации, стратегического мышления и командной работы.

Соревнования были захватывающими и интересными. Ребята продемонстрировали свои разработки в двух направлениях: "Футбол управляемых роботов" и "Баскетбол управляемых роботов".

01 декабря 2023 г.

«The limits of my language are the limits of my world»

«The limits of my language are the limits of my world» («Границы моего языка являются границами моего мира»), — считал один из величайших философов 20-го столетия Людвиг Витгенштейн.

Расширить границы своего мира и узнать культуру других народов учащимся нашей школы помогают события Недели иностранных языков. По сложившейся традиции студенты 5-го курса ТюмГУ проводят мероприятия в рамках предметной недели. Курочкина Дарья Дмитриевна познакомила учащихся 4-го класса с особенностями школьного образования в Великобритании. Екатерина Вячеславовна Тимченко подготовила Job Festival и погрузила детей в атмосферу разных профессий, научила создавать синквейн. Иванова Александра Романовна организовала игру на тему «Sport and Healthy Lifestyle» («Здоровый образ жизни и спорт») для восьмиклассников.

Можно с уверенностью сказать, что проведение предметной недели приносит огромную пользу как ученикам школы, так и студентам университета. Надеемся, что и в следующем году продолжится наше сотрудничество, и детей будут ожидать увлекательные события, позволяющие расширять границы языка и мира.

Неделя иностранных языков. День кино

Поскольку ребята нашей школы давно знакомы с традиционной неделей иностранных языков, то всегда с нетерпением ждут начала её наступления.

В этом году ученики 11-х классов и 10 «Б» класса на уроках английского языка получили нестандартное задание: придумать свой фильм или сериал, нарисовать свою афишу и написать краткое содержание своего произведения. Ну а кто не смог придумать своё кино, решил написать о своей любимой кинокартине. Порой выбор ребят удивляет и поражает учителей. На следующей неделе 10 «Б» будет представлять свои задумки и красочно презентовать свои кинофильмы.

30 ноября 2023 г.

Знакомство с новой профессией учащихся 6 «А» класса. «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

23 ноября в рамках федерального проекта «Билет в будущее» учащиеся 6 «А» класса посетили Тюменский колледж производственных и социальных технологий, приняли участие в профессиональной пробе «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

Ребята узнали, что оператор БПЛА — это специалист, который занимается управлением и обслуживанием дронов, а также выполняет сопутствующие задачи: составляет план полёта, обрабатывает и анализирует данные, полученные с беспилотника, и так далее. Учащихся ознакомили с инструкцией по технике безопасности беспилотных летательных аппаратов. Из предложенных деталей под руководством студентов третьего курса колледжа ученики самостоятельно собирали БПЛА, тренировались за компьютерами-симуляторами, узнали о видах конструкций мультиротарных БПЛА и БПЛА самолётного типа в полётной зоне. Наблюдали за полётом в специально отведённом для этого месте.

Выпускники колледжа рассказали детям, что летательные аппараты используются в сельском хозяйстве, в доставке лекарств в труднодоступные места, в работе поисковых и спасательных команд. Ребята узнали, что эту новую профессию они могут получить в Тюмени.

Мир удивительных профессий

Четвёртый день недели иностранных языков был посвящён миру профессий.

Учащиеся 7-х классов подготовили презентации, где рассказали о различных профессиях 21 века: какие из них необычные? Какие популярные? Учащиеся также рассказали, какую профессию они бы выбрали для себя в будущем.

Учеников 3-х классов также ожидало увлекательное путешествие в мир профессий, где они познакомились с тем, как называть их на английском языке, какую форму носят работники этих профессий, что они умеют делать.

Склярова Н.Е.

29 ноября 2023 г.

День английской культуры

С 27 ноября по 1 декабря в нашей школе проходит традиционная неделя иностранных языков.

29 ноября проводился день «английской культуры», где ученики 10-х и 11-х классов на уроках английского языка участвовали в викторине на знание различных традиций, национальной кухни англоговорящих стран и беседовали о великих музыкантах, писателях и кино. Разговаривали, конечно, на английском языке.

Ребята подошли к заданию творчески: задавали не совсем обычные вопросы, а иногда предлагали несколько вариантов ответа. Таким образом, ученики узнали много нового и получили массу позитива.