Пожарному делу учиться — вперёд пригодится

21.02.2024, 29 просмотров.

Пожарному делу учиться — вперёд пригодится

Накануне Дня защитника Отечества учащиеся 5 "А" класса побывали в Тюменском учебном центре федеральной противопожарной службы.

В Тюменском регионе ещё в советское время подготовка пожарных кадров была поставлена на профессиональную основу. В 30-х годах пожарной школой руководил Николай Никифорович Ушаков. Школа готовила начальников караулов, командиров отделений и инспекторов для профессиональных городских пожарных команд округа и просуществовала до начала Великой Отечественной войны — её курсанты были мобилизованы на фронт. С окончанием войны подготовка пожарных кадров возобновилась. К тому времени образовалась новая область, и уже тюменские руководители пожарной охраны стали проявлять заботу о своих кадрах.

Ребятам провели экскурсию по центру, рассказали его историю, показали пожарные машины, а пожарные продемонстрировали свою скорость и ловкость при сборах на выезд. А затем возможность ощутить на себе груз снаряжения пожарного предоставилась и самим ребятам.