Классный час в 4 «В» классе

15.03.2019, 502 просмотра.

Классный час в 4 «В» классе

Сегодня в нашем классе прошёл классный час на тему «Государство. Права и обязанности человека».  В интересной интерактивной форме Денис Иванович Пискун рассказал детям о том, что  очень давно, еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отвоевывал силой. Слабый не имел никаких прав, если у него не было заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Не так-то быстро люди поняли, что сильным заступником может стать государство. Долгое время в истории человечества царил закон "Око за око, зуб за зуб".

Дети  узнали, что о  правах человека  люди  начали задумываться ещё  в Древней Греции, где еще в седьмом веке до нашей эры первые демократические преобразования провел легендарный Солон. С тех пор прошло много лет.

Ребята порассуждали на тему, что такое «патриот» и поняли, что для всех нас свято слово Родина. И где бы человек ни жил, какое бы ни было у него отношение к обществу и окружающим людям, он всегда помнит о своей Родине, о месте, где родился, где прошло детство или юность, а в большинстве случаев – и вся жизнь.

Любовь к своей стране и своему народу – это и есть то начало, которое по-настоящему делает святой всю деятельность человека, приносит ему настоящее счастье, избавляет от неприятностей, мелких неудач.