«Весну встречаем, семью величаем!»

15.03.2019, 569 просмотров.

«Весну встречаем, семью величаем!»

7 марта в нашей школе прошел уличный праздник ««Весну встречаем, семью величаем!»,   посвященный масленице. Масленица — праздник проводов зимы. Проводы зимы – это время, когда люди прогоняли зиму с её морозами и приветствовали весну. Проходит это все на празднике Масленицы. Масленица на Руси называлась честной, широкой, обжорной, разорительницей. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей стране и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи».

Наш праздник прошел на свежем воздухе. После построения классов, ведущие рассказали, что нас ждет на празднике, посмотрели представление, организованное скоморохами, послушали масленичные песни, посмотрели танцы

После представления все классы, сопровождаемые скоморохами, отправились играть по станциям. Ребята с удовольствием участвовали в веселых конкурсах, состязались на ловкость и быстроту, получали сладкие призы за победу в конкурсах. Настроение у всех было отличное!