Самый востребованный и амбициозный проект Тюменского индустриального университета – «Индустриальные классы»!

26.10.2022, 263 просмотра.

Индустриальные классы — это профессионально-ориентированные классы, подготовка в которых направлена на изучение курсов с ориентацией на конкретную профессиональную сферу.

«Проект «Индустриальные классы» реализуется в целях поиска и поддержки одарённой и талантливой молодёжи, содействия развитию и профессиональному самоопределению школьников, — отмечает начальник Управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки ТИУ Альберт Мальшаков. — С его помощью сегодня создаётся система целенаправленной довузовской подготовки обучающихся, существенно сокращается адаптационный период при переходе от среднего общего к высшему образованию».

«Мы наблюдаем повышенный интерес к этому проекту со стороны родителей и учеников. На родительских собраниях, которые прошли в сентябре, присутствовали родители, дети которых очень хотят попасть в наш класс. Их документы будут приняты. Занятия начнутся с началом второй четверти», — рассказала главный специалист отдела профориентационной работы ТИУ Елена Скирда.

Обучение в «Индустриальных классах» организовано с участием преподавателей Тюменского индустриального университета. Оно включает в себя три блока.

Первый – общеобразовательные дисциплины — математика, физика с целью углублённого изучения отдельных тем. Если мы говорим о математике, то в их числе, например, сложные проценты, решение текстовых задач экономического содержания, приёмы решения уравнений и неравенств, содержащих абсолютную величину, решение задач на сечение многогранников плоскостью, элементы комбинаторики, статистики, теории вероятностей.

Во втором блоке изучаются профильные — «Основы геологии», «Современные проблемы науки, техники и технологии строительства дорог», «Основы логистики», «История развития нефтегазовой отрасли», «Инженерно-геологические изыскания под строительство» и др.

Третий модуль программы подготовки в «Индустриальных классах»- профориентационный, который включает мастер-классы и экскурсии на площадки индустриальных партнеров АО «Транснефть – Сибирь», ГК «Автоград», АО «Мостострой-11» и др.

Ученики «Индустриальных классов» могут принимать участие в таких олимпиадах и конкурсах ТИУ, как отраслевая олимпиада школьников ПАО «Газпром», «Гранит науки», Тюменской геологической олимпиаде, «Менделеев», Всероссийской олимпиаде «Геологика», школьной лиге Международного инженерного чемпионата Case-in, Всероссийском конкурсе научно-технических проектов Инженерный резерв России», «Будущая инженерная элита».

Подготовка по профильным предметам вуза осуществляется с целью развития у учащихся ранней инженерной ментальности, отмечают в Управлении профессиональной ориентации и довузовской подготовки ТИУ. Преподаватели вуза осуществляют руководство исследовательской работой школьников, готовят ребят к научным конкурсам, конференциям, олимпиадам.

В Индустриальных классах, обязательны классные часы с целью знакомства с ТИУ, как минимум два раза в год будут проводиться родительские собрания с участием представителей отдела профориентационной работы УПОиДП, директоров институтов, выпускающих кафедр.

На протяжении 10-11 классов все желающие пройдут, на базе своей школы или в ТИУ, профориентационное тестирование.

Запланированы каникулярные программы. Ребят ждут экскурсии по лабораториям и кафедрам институтов, посещение Технополиса, музеев ТИУ, участие в профориентационном проекте «Погружение», в котором школьники на один день превращаются в студентов: ребята приходят в университет на три-четыре часа, для них проводят лекции, мастер-классы. Они обедают в студенческой столовой, получают памятные подарки с символикой ТИУ.

Именно ученики «Индустриальных классов», став абитуриентами, могут рассчитывать на индивидуальное сопровождение в период приёмной кампании и дополнительные конкурсные баллы. Им предоставляется консультирование и помощь при подаче документов.