Городской семинар психологов на тему: «Взаимодействие семьи и школы по вопросам личностного и профессионального самоопределения детей и подростков»

10.03.2023, 144 просмотра.

21.02.2023 в стенах нашего учреждения прошел городской семинар для педагогов-психологов школ и детских садов на тему: «Взаимодействие семьи и школы по вопросам личностного и профессионального самоопределения детей и подростков».

На семинаре, под руководством педагога-психолога ИМЦ Харловой Н.Н. были рассмотрены теоретические основы организации взаимодействия педагогов с родителями по вопросам профессионального самоопределения детей и подростков. Далее выступали гости семинара. Педагогом-психологом МАОУ СОШ №5  Голиковой О.В. был представлен родительский интенсив по вопросам профессионального самоопределения подростков и поддержке родителей.

Педагог-психолог МБОУ ОШ №2 Денисенко Е.В. поделился опытом в вопросе профессионального самоопределения детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями). Представил варианты первичных проб к допрофессиональному самоопределению. На тему взаимодействия семьи и школы по профессиональному самоопределению, а также знакомство с профессиями через совместную детско-родительскую игровую деятельность рассказывали Маркеева Г.В., заместитель директора МАОУ лицея № 34. и  Давлетшина С.Р. заместитель директора МАОУ СОШ № 94.

А вот про приемы и техники взаимодействия с родителями, используемые при формировании профессионального самоопределения обучающихся рассказали психологи нашей школы Пашина И.В. и Кугаевских С.М.

Они поделились конкретными упражнениями, которые можно использовать при работе с родителями, группой детей, педагогами, при формировании профессиональных навыков. А в начальной школе при формировании напрофессиональных навыков, таких  как инициативность, любознательность, желание учиться.