Трогательная встреча

22.05.2019, 632 просмотра.

Трогательная встреча

У учащихся 8А класса состоялась трогательная встреча с Пичуевой Алевтиной Васильевной – реальным очевидцем трагического периода истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тысяч его жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах, бомбардировках и умерли в эвакуации. Но Алевтина Васильевна, ветеран Великой Отечественной войны, блокадница – выжила. Она рассказали о том, какой ценой досталась победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Алевтина Васильевна поделилась с ребятами своими воспоминаниями о тех жестоких, но прожитых вопреки всему днях и ночах Ленинградской блокады.  Со слезами на глазах вспоминает она о том, как ее семья переносила все невзгоды, как стойко переносили лишения, как родители маленькой Али преодолевали трудности и страшный голод. Война оставила в семье ветерана страшный след, забрала бабушку, родного дядю.

Алевтина Васильевна рассказала школьникам о том, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали "дорогу жизни", возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали 10-12-летние мальчишки и девчонки и как трудно было достать еду и воду.

Подвиг семьи Пичуевой А.В. и всех ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны - бессмертен. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломали железной воли и патриотического духа ленинградцев.