майские праздники в Казани

22.05.2019, 518 просмотров.

майские праздники в Казани

В небольшие майские каникулы ребята из 8 г посетили Казань.  Казань нас встретила замечательной погодой, так что ничего не могло помешать нашему знакомству с историей древней Казани и ее достопримечательностями. Мы побывали в увлекательном путешествии по историческим местам Казани. Во время этой экскурсии увидели своими глазами  красоту столицы Татарстана,  яркие краски ее улиц и площадей, узнали, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов и где закипел без огня котел. Нам удалось прикоснитесь к вековой истории древнего города, посетив древнейшую часть столицы Татарстана – Казанский Кремль. В этом месте был заложен первый камень в основании города. Кремль пережил много значимых событий в истории России – монголо-татарское иго, завоевания Ивана Грозного, революцию 1917 года и Великую Отечественную войну. На прогулке по Казанскому Кремлю мы увидели мечеть Кул Шариф и древний Благовещенский собор, услышали легенду падающей Башни Сююмбике и узнали, где живет президент Татарстана. Прогулка по Татарской слободе показала нам  не только старинные дома, в которых когда-то жили казанские помещики, но и красивейшее озеро Кабан. Поговаривают, в древние времена на его дне были спрятаны ханские сокровища. Также мы заглянули в самую старую мечеть Казани аль-Марджани и узнаете много нового о местных традициях. архитектура города поражает своей красотой! Нас впечатлил  Дворец земледелия, сказочный дворец - театр кукол "Экият", центр семьи "Казан", татарская деревня «Туган Авылым».

Погуляли мы и по улице Баумана - Казанскому Арбату, длина которой  чуть менее 2 км, увидели зажигательные выступления уличных артистов, певцов, музыкантов.

На загородных экскурсиях мы побывали в святом для поволжских татар месте - городе Болгар (Северной Мекке), где увидели очень красивую соборную Белую мечеть,  на остров-граде Свияжск на «Круглой горе», которую облюбовал Иван Грозный и построил здесь город, ставший центром православия Поволжья, сохранил уникальные памятники истории и архитектуры, "храм всех религий»,  основе которого идея о том, что все религии Мира — едины. Все они ведут к свету и добру. Это – смелая идея соединить в одном архитектурном строении, казалось бы, не сочетаемое. Комплекс объединяет 16 Мировых религий (в том числе и исчезнувших)

Очень понравился нам казанский планетарий, который расположен на территории астрономической обсерватории. мы посетили интерактивную экскурсию, на которой узнали много нового и интересного: экспериментальная демонстрация суточного вращения Земли, основные сведения о природе планет, интересные факты о Луне, смогли определить свой вес на разных планетах Солнечной системы.

Казань произвела на нас неизгладимые впечатления, сюда хочется возвращаться снова и снова!!!