04 марта 2019 г.

Книжная новинка

В школьной библиотеке появилась новая книга, автор которой Васкэ Екатерина Викторовна – доктор психологических наук, кандидат философских наук, автор более 110 научных трудов в области юридической психологии, практикующий специалист – эксперт, профайлер, консультант. Разработанные ею психологические методы раскрытия и расследования особо тяжких преступлений против личности внедрены в практику работы правоохранительных органов.

Васкэ, Е.В. Несовершеннолетние правонарушители: типология, методы психологического взаимодействия и коррекции: науч.-практ.пособие / Е. В. Васкэ.- Нижний Новгород, 2019.-204 с.

В пособии рассматриваются вопросы, связанные с психологическими аспектами противоправного поведения несовершеннолетних. Проанализированы факторы влияния на формирование девиантного поведения подростков, дана характеристика основных психологических типов подростков с указанием доминирующих черт характера, «слабого» звена, конфликтогенных ситуаций, а также рекомендаций по взаимодействию, педагогической помощи и коррекции с использованием конкретных психотехнических упражнений для каждого психотипа. В качестве иллюстраций приведены многочисленные примеры из экспертной практики автора.

Пособие адресовано педагогам, психологам, социальным работникам, работникам правоохранительных органов студентам педагогических, психологических и юридических факультетов.

18 февраля 2019 г.

Мы подключились!

15 февраля состоялась презентация электронного читального зала Президентской библиотеки. Функционирование электронного читального зала Президентской библиотеки демонстрирует эффективность современных электронных библиотек, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам в удаленном режиме на основе телекоммуникационных технологий. Именно об этом рассказала Кузнецова Наталья Александровна - главный библиограф Тюменского филиала Президентской библиотеки.

Каждый читатель МАОУ СОШ №40 в школьной библиотеке при записи получает индивидуальный логин и пароль для доступа в Личный кабинет. В электронном читальном зале в школьной библиотеке, в отличие от интернет-портала, доступен весь электронный фонд Президентской библиотеки. Фонд соединяет в себе самые разные виды ресурсов: книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент (аудио- и видеозаписи). Основная тематика фонда связана с историей России (от древности и до наших дней), отечественным законодательством и русским языком. Материалы Электронного читального зала будут интересны всем, кто по настоящему увлекается историей страны и поиском новых фактов.

Приглашаем всех учащихся школы познакомиться с уникальным ресурсом, а также зарегистрироваться электронном читальном зале!

18 февраля 2019 г.

Они знают все!

Библиотека – это всего лишь одно слово, с одним значением, но у каждого человека всегда есть свой образ в голове. Для одного человека, это может быть самое скучное место в мире, а для другого это храм знаний и покой, место, где можно спокойно сесть и все обдумать. Но фактом является то, что, приходя в библиотеку, каждый находится в поиске различных вещей. Только в этом месте любой человек может избавиться от негативных мыслей и погрузиться в мир, полный разных Вселенных.

Ребята из 3 «А» класса посетили очень интересное занятие в школьной библиотеке – «Они знают все». Конечно же, речь шла о словарях. Словари наши помощники в учебной жизни, без них никуда! Ребята в интерактивной форме отвечали на вопросы, а также сами поработали в группах с различными видами словарей. В завершении занятия ребята подвели итоги своей деятельности.

Напрашивается вывод – библиотека – храм знаний!

16 января 2019 г.

Правила пользования