Навыки будущего

21.01.2023, 153 просмотра.

Навыки будущего

Развитие навыков будущего продиктовано вызовами инновационной экономики и усилением глобального научно-технического развития. Наша задача воспитать лидеров будущего, подготовка которых начинается с формирования навыков XXI века, таких как технологические компетенции, умение работать в команде, эффективная коммуникация. Для этого используются новые формы образования, учитывающие мотивацию детей и подростков к обучению, деловой и социальной активности.

В современной управленческой теории навыки разделяют на «жесткие» (hard skills) и «гибкие» (soft skills). Hard skills помогают выполнять конкретные задачи с проверяемым измеримым результатом: вождение машины, программирование на Java или знание испанского языка. Soft skills помогают решать жизненные и профессиональные задачи с результатом, который трудно отследить и проверить. Например, общение с коллегами, управление временем или проектами. В большинстве образовательных программ делают упор на жесткие навыки. Гибкие их дополняют и придают дополнительные качества. Простая модель профессиональных компетенций в виде матрешки. Внутри «жесткие» навыки, снаружи — «гибкие» (Фото: МШУ «Сколково»)

КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Продуктивное действие в ситуациях новизны и неопределенности, при недостатке информации; создание собственного продукта, обладающего субъективной или объективной новизной и оригинальностью.

СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Понимание и интерпретация эстетической красоты закономерностей и степени универсальности их применения; симуляционное моделирование комплексных процессов и явлений (выбор и учет значимых факторов, принятие решений в изменчивой среде, в том числе организованной сетевым образом; управление рисками, компенсация провалов и сохранение устойчивости системы; модульные многозадачные решения; выбор баланса между скоростью при выполнении известного алгоритма и адаптивностью к изменившимся условиям).

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Это понимание, анализ и интерпретация задачи, поиск и выделение закономерностей в массиве фактов; идентификация неявно заданных качеств предметов и явлений, скрытых ресурсов для решения задачи; выстраивание причинно-следственных цепочек, в том числе разветвленных с необходимой степенью детализации; применение формальной логики в условиях недостаточного знания; выделение главного, противоречий, аналогий, построение классификаций.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Выбор и применение стратегий для решения комплексных задач, в том числе открытых, имеющих более одного решения.

КОММУНИКАЦИЯ

Это способность человека к общению. Уровень этого умения зависит и от характера индивида, и от того, как он работает над собой. Искусство коммуникации включает в себя умение устанавливать контакт с окружающими и поддерживать его, а также способность производить на других людей нужное впечатление.

КООПЕРАЦИЯ

Это способность эффективно работать с другими людьми для достижения общей цели, а также предотвращать и урегулировать конфликты.

САМООРГАНИЗАЦИЯ

Это умение организовать ресурсы, имеющиеся в вашем распоряжении.

САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Это способность контролировать свои эмоции и поведение в зависимости от ситуации. Она включает в себя умение справляться с сильной эмоциональной реакцией на различные травмирующие стимулы, умение успокоиться, когда вы расстроены, а также умение справляться с раздражением без эмоциональных вспышек.

Как развивать у детей тот или иной навык расскажу в следующих статьях.

Педагог-психолог Кугаевских С.М.